Ihre Ansprechpartner

Fortbildung, Weiterbildung, Ausbildung – dieses Spektrum von Seminaren und Trainings bietet die ARD.ZDF medienakademie. Als gemeinnützige GmbH bieten wir allen Interessierten vielfältige Möglichkeiten der Professionalisierung, unter Wahrung der Grundsätze, denen der öffentlich-rechtliche Rundfunk in Deutschland verpflichtet ist.

Damit Sie sich schnell und unkompliziert in unserem Angebot orientieren können: Im Wer macht was – in der ARD.ZDF medienakademie (PDF) sind alle Themenspektren, Themengebiete dazu die passenden Ansprechpartner/-innen unseres Hauses für Sie zusammengefasst.

Geschäftsführung

"Meine Bitte an Sie: Nehmen Sie sich etwas Zeit, unser vielfältiges Angebot kennenzulernen. Stöbern Sie auf unserer Website und finden Sie Seminare und Trainings, die Sie in Ihrer Arbeitssituation abholen und Ihnen neue Möglichkeiten eröffnen."

Dr. Stefan Hanke, Geschäftsführer der ARD.ZDF medienakademie

Geschäftsbereiche

Die Medienakademie besteht aus drei Geschäftsbereichen: Programm und Gestaltung, Produktion und Technik und Überfachliches Angebot. Diese wiederum sind unterteilt in Fachgebiete und Themengebiete. Die Seminare sind Themengebieten zugeordnet.

Geschäftsbereich Programm und Gestaltung

Martina Lenk
– Leitung –
Telefon: +49 511 988-2040
E-Mail: m.lenk@ard-zdf-medienakademie.de

Matthias Harder
Fachgebietsleiter Journalistische Kernkompetenzen
Telefon: +49 511 988-2044
E-Mail: m.harder@ard-zdf-medienakademie.de

Tobias Geißner
Fachgebietsleiter Radio // Programm-Marken und Marketing
Telefon: +49 911 9619-520
E-Mail: t.geissner@ard-zdf-medienakademie.de

Prof. Dr. Andreas Elter
Fachgebietsleiter Fernsehen und Gestaltung
Telefon: +49 911 9619-328
E-Mail: a.elter@ard-zdf-medienakademie.de

Simone Stoffers
Fachgebietsleiterin Online // Trimedialität – Crossmedia
Telefon: +49 511 988-2059
E-Mail: s.stoffers@ard-zdf-medienakademie.de

Geschäftsbereich Produktion und Technik

Jens Telschow
– Leitung –
Telefon: +49 911 9619-300
E-Mail: j.telschow@ard-zdf-medienakademie.de

Olaf Schott
Fachgebietsleiter IT in der Medienproduktion // Hörfunk und Audio
Telefon: +49 911 9619-478
E-Mail: o.schott@ard-zdf-medienakademie.de

Markus Espenhahn
Fachgebietsleiter Fernsehproduktion und Sendung
Telefon: +49 911 9619-402
E-Mail: m.espenhahn@ard-zdf-medienakademie.de

Günter Wenk
Fachgebietsleiter Veranstaltungstechnik und Arbeitssicherheit
Telefon: +49 911 9619-351
E-Mail: g.wenk@ard-zdf-medienakademie.de

Martin Kaiser
Fachgebietsleiter Kontribution und Distribution // Systemservice
Telefon: +49 911 9619-484
E-Mail: m.kaiser@ard-zdf-medienakademie.de

Geschäftsbereich Überfachliches Angebot

Monika Gerber
– Leitung –
Fachgebietsleiterin Prozesse und Methodenkompetenz // Führungskräfteseminare // Personalmanagement
Telefon: +49 911 9619-495
E-Mail: m.gerber@ard-zdf-medienakademie.de

Bettina Winter
Fachgebietsleiterin Fachliche Kompetenzen // Entwicklung und Persönlichkeit
Telefon: +49 911 9619-458
E-Mail: b.winter@ard-zdf-medienakademie.de

Kaufmännische Verwaltung und Betrieb

Thorsten Albrecht
– Leitung –
Telefon: +49 911 9619-220
E-Mail: t.albrecht@ard-zdf-medienakademie.de

Die Kaufmännische Verwaltung und Betrieb sorgt dafür, dass bei Finanzen und Personalfragen alles rund läuft.

Stabsstelle – Unternehmenskommunikation

Martina Lenk
– Leitung –
Telefon: +49 511 988-2040
E-Mail: m.lenk@ard-zdf-medienakademie.de

Die Unternehmenskommunikation ist für die Publikationen der Medienakademie verantwortlich, betreut die Website – und versorgt Sie gern mit weiteren Informationen.

Das vollständige Organigramm der ARD.ZDF medienakademie können Sie hier herunterladen: Organigramm